• DE

Ensemble

Since the founding of the theater, the term "ensemble" has meant all employees of the theater. The essential features of the concept are an ensemble structure with a high degree of personnel continuity and contracts that apply uniformly to all departments, allowing flexible, unbureaucratic, collective and autonomous work in order to ensure optimal conditions for the artistic process.

Team

  • Michael Alekseenko
    Technik
  • Bekim Aliji
    Requisite
  • Sara Aubrecht
    Bühne
  • Dijana Brnić
    Regieassistenz
  • Roberto Ciulli
    Regie
  • Gianna Cusano
    Assistenz Dramaturgie / Marketing
  • Heike Denda
    Kostümabteilung
  • Simone Derai
    Anagoor Regie
  • Jo Fabian
    Regie
  • Jacqueline Ferreira Dourado
    Musik / Percussion / Performance
  • Matthias Flake
    Musik
  • Michael Friedrich
    Werkstatt / Bühne
  • Constanze Fröhlich
    Dramaturgie / Presse
  • Lucy Gerauer
    Auszubildende Veranstaltungstechnik
  • Rudolf Grittner
    Haustechnik
  • Indra Gromzik
    Betriebliches Rechnungswesen
  • Samuel Große-Lüger
    Assistenz Presse / Marketing
  • Kara Handgraaf
    Mitarbeit KBB / Projektleitung
  • Jonathan Harth
    Wissenschaftliche Beratung / digitale Projekte / Projektkoordination
  • Felix Harthan
    Requisite
  • Kornelius Heidebrecht
    Musik / Regie
  • Jochen Jahncke
    Beleuchtung / Videotechnik
  • Frank Joachimiak
    Haustechnik
  • Roni Kalkan
    Auszubildender Veranstaltungstechnik
  • Eva Karobath
    Kostüm
  • Daniel Kaschler
    Licht / Ton
  • Konny Keller
    Video
  • Kemal Kilicli
    Requiste
  • Adriana Kocijan
    Bühne
  • Sarah Kranenpoot
    Theaterpädagogik
  • Hannah Köhler
    Abendspielleitung Junges Theater
  • Adem Köstereli
    Kaufmännischer Leiter
  • Katharina Lautsch
    Gewandmeisterin
  • Nora Lobe
    Online Kommunikation
  • Lara Marquardt
    Abendspielleitung Junges Theater
  • Kirsten Meis
    Kostümabteilung
  • Marco Menegoni
    Co-Regie
  • Svea Menne
    Assistenz
  • Julia Meschede
    Theaterpädagogik
  • Uwe Muschinski
    Technik
  • Jessica Otten
    Marketing / Öffentlichkeitsarbeit
  • Jazek Poralla
    Online Kommunikation
  • Lina Prasch
    Referentin künstlerische Leitung
  • Philipp Preuss
    Regie / künstlerische Leitung
  • Turkijan Rustemov
    Werkstatt / Bühne
  • Robert Schlingmann
    Werkstatt / Bühne
  • Sven Schlötcke
    Künstlerische Leitung / Geschäftsführung / Dramaturgie
  • Sven Schwarze
    Veranstaltungstechnik
  • Helmut Schäfer
    Künstlerische Leitung / Dramaturgie
  • Suzana Schönwald
    Maske
  • Maximilian Stadler
    Auszubildender Veranstaltungstechnik
  • Katharina Stoll
    Regie
  • Heinke Stork
    Kostüm
  • Thomas Straub
    Ton / Technik
  • Elisabeth Strauß
    Bühne / Kostüm
  • Toby Stöttner
    Regieassistenz
  • Simone Thoma
    Regie
  • Andre Ueberdick
    Veranstaltungstechnik
  • Peter Wedel
    Leitung KBB
  • Alexander Weinstock
    Dramaturgie / Audience Development
  • Sarah Wessels
    Regeiassistenz
  • Oleg Zhukov
    Regie
  • Wanja van Suntum
    Assistenz Theaterpädagogik
  • Michael Alekseenko
    Technik
  • Bekim Aliji
    Requisite
  • Sara Aubrecht
    Bühne
  • Dijana Brnić
    Regieassistenz
  • Roberto Ciulli
    Regie
  • Gianna Cusano
    Assistenz Dramaturgie / Marketing
  • Heike Denda
    Kostümabteilung
  • Simone Derai
    Anagoor Regie
  • Jo Fabian
    Regie
  • Jacqueline Ferreira Dourado
    Musik / Percussion / Performance
  • Matthias Flake
    Musik
  • Michael Friedrich
    Werkstatt / Bühne
  • Constanze Fröhlich
    Dramaturgie / Presse
  • Lucy Gerauer
    Auszubildende Veranstaltungstechnik
  • Rudolf Grittner
    Haustechnik
  • Indra Gromzik
    Betriebliches Rechnungswesen
  • Samuel Große-Lüger
    Assistenz Presse / Marketing
  • Kara Handgraaf
    Mitarbeit KBB / Projektleitung
  • Jonathan Harth
    Wissenschaftliche Beratung / digitale Projekte / Projektkoordination
  • Felix Harthan
    Requisite
  • Kornelius Heidebrecht
    Musik / Regie
  • Jochen Jahncke
    Beleuchtung / Videotechnik
  • Frank Joachimiak
    Haustechnik
  • Roni Kalkan
    Auszubildender Veranstaltungstechnik
  • Eva Karobath
    Kostüm
  • Daniel Kaschler
    Licht / Ton
  • Konny Keller
    Video
  • Kemal Kilicli
    Requiste
  • Adriana Kocijan
    Bühne
  • Sarah Kranenpoot
    Theaterpädagogik
  • Hannah Köhler
    Abendspielleitung Junges Theater
  • Adem Köstereli
    Kaufmännischer Leiter
  • Katharina Lautsch
    Gewandmeisterin
  • Nora Lobe
    Online Kommunikation
  • Lara Marquardt
    Abendspielleitung Junges Theater
  • Kirsten Meis
    Kostümabteilung
  • Marco Menegoni
    Co-Regie
  • Svea Menne
    Assistenz
  • Julia Meschede
    Theaterpädagogik
  • Uwe Muschinski
    Technik
  • Jessica Otten
    Marketing / Öffentlichkeitsarbeit
  • Jazek Poralla
    Online Kommunikation
  • Lina Prasch
    Referentin künstlerische Leitung
  • Philipp Preuss
    Regie / künstlerische Leitung
  • Turkijan Rustemov
    Werkstatt / Bühne
  • Robert Schlingmann
    Werkstatt / Bühne
  • Sven Schlötcke
    Künstlerische Leitung / Geschäftsführung / Dramaturgie
  • Sven Schwarze
    Veranstaltungstechnik
  • Helmut Schäfer
    Künstlerische Leitung / Dramaturgie
  • Suzana Schönwald
    Maske
  • Maximilian Stadler
    Auszubildender Veranstaltungstechnik
  • Katharina Stoll
    Regie
  • Heinke Stork
    Kostüm
  • Thomas Straub
    Ton / Technik
  • Elisabeth Strauß
    Bühne / Kostüm
  • Toby Stöttner
    Regieassistenz
  • Simone Thoma
    Regie
  • Andre Ueberdick
    Veranstaltungstechnik
  • Peter Wedel
    Leitung KBB
  • Alexander Weinstock
    Dramaturgie / Audience Development
  • Sarah Wessels
    Regeiassistenz
  • Oleg Zhukov
    Regie
  • Wanja van Suntum
    Assistenz Theaterpädagogik